So liefen die Players Championship Four: Alle Ergebnisse

Jan Gebauer

Am Ende konnte Simon Whitlock alle hinter sich lassen. Im Barnsley Metrdome schlug er im Finale den bis dahin überraschend aufspielenden Darren Johnson mit 6-3 beim vierten Players Championship.

Whitlock marschiert ins Finale

Whitlocks Weg ins Finale war durchaus beeindruckend. Zunächst besiegte er Scott Darbyshire, Devon Petersen und dann Andy Jenkins, um dort dann UK Open Finalist Gerwyn Price mit 6-4 abzuspeisen. Danach folgte ein 6-5-Sieg über den zweifachen Weltmeister und die derzeitige Nummer 2 der Welt: Gary Anderson. Kim Huybrechts im Halbfinale war dann noch weniger ein Problem, da er diesen ganz locker mit 6-3 schlagen konnte.

Auch im Finale bleibt Whitlock cool


Der Australier lag schnell mit 3-0 in Front und konnte dann nach einem zwischenzeitlichen 5-1 relativ ungefärdet den Sieg gegen Darren Johnson einfahren

Alle Ergebnisse der Players Championship in der Übersicht

Players Championship Four
Sonntag 12. März im Barnsley Metrodome
Erste Runde

Michael van Gerwen (1) 6-2 Vincent van der Voort
Wes Newton 6-2 Jan Dekker
Josh Payne (32) 6-4 Aden Kirk
Jonny Clayton 6-3 Jonathan Worsley
Joe Cullen (16) 6-1 Robert Owen
Jim Brown 6-2 Max Hopp
Steve West (17) 6-4 Chris Quantock
Paul Nicholson 6-5 Richard North
Ian White (8) 6-5 Jeffrey de Graaf
Matt Clark 6-1 Warrick Scheffer
Colin Roelofs 6-4 Ronny Huybrechts (25)
Rob Cross 6-3 Brendan Dolan
James Wade (9) 6-3 Ronnie Baxter
Richie Corner 6-5 Paul Rowley
Richie Burnett 6-2 Mervyn King (24)
Mike De Decker 6-3 Mick McGowan
Darren Johnson 6-4 Dave Chisnall (5)
Raymond van Barneveld 6-3 Haruki Muramatsu
Jimmy Hendriks 6-5 Darren Webster (28)
Zoran Lerchbacher 6-5 Mark Walsh
Michael Smith (12) 6-1 Antonio Alcinas
Steve Hine 6-4 Sven Groen
Chris Dobey (21) 6-1 Scott Taylor
John Norman Jnr 6-4 Jeffrey de Zwaan
Benito van de Pas (4) 6-2 Andy Hamilton
Terry Roach 6-0 Jamie Lewis
Robbie Green (29) 6-2 Stuart Kellett
Ryan Palmer 6-5 Andy Parsons
Jelle Klaasen (13) 6-5 Mark Webster
Ted Evetts 6-3 Vincent Kamphuis
Steve Beaton (20) 6-0 Ross Twell
Lee Bryant 6-1 Brian Woods
Peter Wright (2) 6-4 Martin Schindler
Christian Kist 6-2 Harry Robinson
Bryan de Hoog 6-5 Jamie Caven (31)
John Henderson 6-5 Mickey Mansell
Jamie Bain 6-2 Stephen Bunting (15)
Dirk van Duijvenbode 6-4 Ryan Searle
Cristo Reyes (18) 6-4 Darron Brown
Ron Meulenkamp 6-4 Dimitri Van den Bergh
Tony Newell 6-2 Alan Norris (7)
James Richardson 6-1 Shaun Griffiths
Steve Lennon 6-5 Robert Thornton (26)
David Pallett 6-2 Maik Langendorf
Kim Huybrechts (10) 6-3 Paul Harvey
Peter Hudson 6-5 Matthew Dennant
James Wilson (23) 6-1 Ray Campbell
Kevin Painter 6-0 John Bowles
Simon Whitlock (6) 6-3 Scott Darbyshire
Devon Petersen 6-2 Ricky Evans
Andy Jenkins 6-5 Justin Pipe (27)
Terry Temple 6-4 Simon Stevenson
Gerwyn Price (11) 6-4 John Michael
Andrew Gilding 6-4 Simon Preston
Daryl Gurney (22) 6-2 Ritchie Edhouse
Yordi Meeuwisse 6-3 Joe Murnan
Mensur Suljovic (3) 6-1 Matthew Edgar
Kirk Shepherd 6-4 Berry van Peer
William O’Connor 6-5 Jermaine Watimena (30)
Mick Todd 6-3 Andy Boulton
Gary Anderson (14) 6-5 Stephen Burton
Keegan Brown 6-2 Ryan Meikle
Kyle Anderson (19) 6-4 Mark Barilli
Dennis Smith 6-5 Ricky Williams

Zweite Runde
Michael van Gerwen 6-2 Wes Newton
Josh Payne 6-3 Jonny Clayton
Joe Cullen 6-2 Jim Brown – Joe Cullen mit einem Neun-Darter
Steve West 6-5 Paul Nicholson
Ian White 6-1 Matt Clark
Rob Cross 6-0 Colin Roelofs
James Wade 6-2 Richie Corner
Mike De Decker 6-4 Richie Burnett
Darren Johnson 6-5 Raymond van Barneveld
Jimmy Hendriks 6-4 Zoran Lerchbacher
Steve Hine 6-4 Michael Smith
Chris Dobey 6-4 John Norman Jnr
Benito van de Pas 6-2 Terry Roach
Robbie Green 6-3 Ryan Palmer
Jelle Klaasen 6-5 Ted Evetts
Steve Beaton 6-5 Lee Bryant
Christian Kist 6-4 Peter Wright
John Henderson 6-2 Bryan de Hoog
Dirk van Duijvenbode 6-3 Jamie Bain
Cristo Reyes 6-4 Ron Meulenkamp
Tony Newell 6-4 James Richardson
David Pallett 6-4 Steve Lennon
Kim Huybrechts 6-0 Peter Hudson
James Wilson 6-3 Kevin Painter
Simon Whitlock 6-1 Devon Petersen
Andy Jenkins 6-0 Terry Temple
Gerwyn Price 6-2 Andrew Gilding
Daryl Gurney 6-1 Yordi Meeuwisse
Mensur Suljovic 6-1 Kirk Shepherd
William O’Connor 6-3 Mick Todd
Gary Anderson 6-5 Keegan Brown
Kyle Anderson 6-4 Dennis Smith

Dritte Runde
Michael van Gerwen 6-1 Josh Payne
Steve West 6-5 Joe Cullen
Ian White 6-4 Rob Cross
James Wade 6-2 Mike De Decker
Darren Johnson 6-3 Jimmy Hendriks
Steve Hine 6-3 Chris Dobey
Benito van de Pas 6-3 Robbie Green
Jelle Klaasen 6-4 Steve Beaton
Christian Kist 6-2 John Henderson
Dirk van Duijvenbode 6-2 Cristo Reyes
David Pallett 6-5 Tony Newell
Kim Huybrechts 6-4 James Wilson
Simon Whitlock 6-4 Andy Jenkins
Gerwyn Price 6-4 Daryl Gurney
Mensur Suljovic 6-4 William O’Connor
Gary Anderson 6-2 Kyle Anderson

Vierte Runde
Michael van Gerwen 6-2 Steve West
Ian White 6-3 James Wade
Darren Johnson 6-5 Steve Hine
Benito van de Pas 6-5 Jelle Klaasen
Dirk van Duijvenbode 6-5 Christian Kist
Kim Huybrechts 6-4 David Pallett
Simon Whitlock 6-4 Gerwyn Price
Gary Anderson 6-5 Mensur Suljovic

Viertelfinale
Michael van Gerwen 6-3 Ian White
Darren Johnson 6-5 Benito van de Pas
Kim Huybrechts 6-5 Dirk van Duijvenbode
Simon Whitlock 6-5 Gary Anderson

Halbfinale
Darren Johnson 6-5 Michael van Gerwen
Simon Whitlock 6-4 Kim Huybrechts

Finale
Simon Whitlock 6-3 Darren Johnson